►► Wissen schafft Fortschritt®

µ-Computertomographie

►► Wissen schafft Fortschritt

Fakten für Entscheidungen

►► Wissen schafft Fortschritt®

Metallografie erklärt Metalle

►► Wissen schafft Fortschritt®

Analytik sichert Eigentum


GWP Präsentationsvideo

Management

Dr. Julius Nickl

Dipl.-Chemiker, Geschäftsführer
Senior-Experte für industrielle Prozesse und Produkte

Max Diedering

Metallograph, Leitung Laborservices
Senior-Experte für Schadensanalyse & metallische Werkstoffe

Mail: max.diedering@remove-this.gwp.eu
+49 8106 9941 14

Birgit Schinzel

Bürokauffrau, Assistenz der Geschäftsleitung
Office Geschäftsleitung & Academy, Personal

Mail: birgit.schinzel@remove-this.gwp.eu
+49 8106 9941 12

Sylvia Lietzke

Dipl.-Ing. Ökonom,
Verwaltung, Buchhaltung

Mail: sylvia.lietzke@remove-this.gwp.eu
+49 8106 9941 13


Team München

Simon Löhe

Metallograph, Leitung Labor-Services München, Datenschutzbeauftragter
Experte für Schadensanalyse und Metallographie

Mail: simon.loehe@remove-this.gwp.eu
+49 8106 9941 17

Dr. Stefan Loibl

Dipl.-Chemiker, Labor- & Experten-Services München
Experte für Analytik und Composites

Mail: stefan.loibl@remove-this.gwp.eu
+49 8106 9941 65

Dr.-Ing. Michael Ziegltrum

Dipl.-Ingenieur, Experten-Services
Senior-Experte für Kunststoff-Verarbeitung

Dr. Xaver Steemann

M.Sc. Chemiker, Labor für energetische Materialien
Experte für energetische Materialien & Airbag-Treibstoffe

Mail: xaver.steemann@remove-this.gwp.eu
+49 8106 9941 33

Florian Kronpass

Werkstoffprüfer & Metallograph, Labor-Services München
Spezialist Metallographie und Werkstoffprüfung

Caroline von Lavergne

M.Sc. Umweltplanung und Ingenieurökologie
Labor-Services München
Spezialistin Analytik und ParticleCheck

Robert Mertel

Dipl.-Ing. Materialwissenschaften, Labor-Services München
Spezialist metallische Werkstoffe & Korrosion

Mail: robert.mertel@remove-this.gwp.eu
+49 8106 9941 16

Alexander de Marné

Dipl. Physiker, Labor-Services München
Spezialist  Analytik & QM-Beauftragter München & IT

Gabriela Bonetti

Chemielaborantin, Labor-Services München
Spezialistin Chemielabor

Florian Pribul

Industriemechaniker, Labor-Services München
Werkstatt und Apparatebau

Mail: florian.pribul@remove-this.gwp.eu
+49 8106 9941 45

Dr. Thomas Reith

M. Sc. Chemiker, Labor für energetische Materialien
Junior-Experte

Mail: thomas.reith@remove-this.gwp.eu
+49 8106 9941 22

Jannes Mechler

M. Sc. Werkstoffwissenschaften, Labor-Services München
Spezialist metallische Werkstoffe

Mail: jannes.mechler@remove-this.gwp.eu
+49 8106 9941 58

Kerstin Vossler

Oberflächenbeschichterin, Labor-Services München
Technische Assistentin

Mail: kerstin.vossler@remove-this.gwp.eu
+49 8106 9941 31

Maximilian Dötsch

Chemielaborant
Labor-Services München
Spezialist für energetische Materialien und Airbag-Emissionsmessungen


Team Leipzig

Dr. Christian Schurig

Leitung Labor-Services Leipzig

 

Mail: christian.schurig@remove-this.gwp.eu
+49 341 392981 68

Silke Schindler

Labor-Services Leipzig, Leitung Umweltsimulation
Spezialistin Color Matching / Umweltsimulation

Mail: silke.schindler@remove-this.gwp.eu
+49 341 392981 61

Ilka Töpel

Physiklaborantin
Labor-Services Leipzig
Umweltsimulation, Brandprüfung

Mail: ilka.toepel@remove-this.gwp.eu
+49 341 392981 67

Tilo Roemer

Labor-Services Leipzig
Spezialist mechanische Bearbeitung

Mail: tilo.roemer@remove-this.gwp.eu
+49 341 392981 62

Steffen Korzak

Labor-Services Leipzig
Photogrammetrie, Umweltsimulation, Brand- & CFK-Prüfung

Mail: steffen.korzak@remove-this.gwp.eu
+49 341 392981 66


Team Saarland

Kristina Trenz

Staatl. gepr. Werkstoff- und Maschinenbautechnikerin, Leitung Labor-Services Saarland
Expertin Werkstoffprüfung

Mail: kristina.trenz@remove-this.gwp.eu
+49 8106 9941 54

Sebastian Trenz

Staatl. gepr. Maschinenbautechniker
Experte mechanische Bearbeitung,
QM Beauftragter Saarland, Fachkraft Arbeitssicherheit

Mail: sebastian.trenz@remove-this.gwp.eu
+49 8106 9941 55

Vitali Schneider

Werkstoffprüfer, Labor-Services Saarland
Spezialist für zerstörende und zerstörungsfreie Werkstoffprüfung

Qualität sichern | Entwicklung begleiten | Schäden analysieren | Wissen weitergeben

GWP Gesellschaft für Werkstoffprüfung mbH
Georg-Wimmer-Ring 25
D-85604 Zorneding/München

Tel. +49 8106 994110
Fax +49 8106 994111
www.gwp.eu

Handelsregister München
HRB 53245
USt.-IdNr. 131 179 893

Geschäftsführer
Dr. Julius Nickl